Колокольцев распорядился убрать тонировку со служебных автомобилей МВД

Сотрудники МВД России по указанию министра растонируют передние и боковые стекла всех служебных автомобилей ведомства, передает РИА Новости.

По данным агентства, тонировку уберут с передних и боковых стекол служебных автомобилей всех сотрудников МВД, не исключая и руководителей министерства.

Это связано с тем, что с 1 июля ужесточается ответственность за превышение норм допустимой тонировки. Хотя штраф за нарушение (напомним, по ГОСТу лобовое стекло и передние боковые стекла автомобиля должны иметь светопропускание не менее 70%) останется прежним - 500 рублей, ГИБДД получает право «до устранения нарушения» снимать номер с автомобиля, у которого стекла чрезмерно затонированы.

В пресс-центре МВД России информацию подтвердили, сообщив следующее: «Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев дал указание строго обеспечивать исполнение требований дорожно-транспортной дисциплины сотрудниками МВД, в том числе касающиеся эксплуатации служебного транспорта».

«С 1 июля сотрудники ГИБДД будут обращать особое внимание на превышение норм тонировки. Мы прекрасно понимаем, что, требуя с других участников дорожного движения выполнения требований ПДД, прежде всего нужно самим неукоснительно выполнять эти правила», - подчеркивают в пресс-службе МВД.

Подпишитесь на «За рулем» в