Новый VW Golf GTI станет по-настоящему горячим хэтчбеком

Следующий Volkswagen Golf GTI благодаря 260-сильному турбомотору, механической блокировке дифференциала и облегченному кузову сможет составить конкуренцию таким хот-хэтчам, как Renault Megane RS и Opel Astra OPC.

Нынешний Volkswagen Golf GTI многие считают эталонным хот-хэтчем. Несмотря на относительно маломощный для данного класса мотор, отсутствие механической блокировки дифференциала, облегчающих кузов ухищрений и продвинутых стоек McPherson с отдельными поворотными кулаками, он, как и в первом поколении, продолжает завоевывать сердца драйверов своей сбалансированностью. Унаследует ли ДНК всех GTI-«гольфов» преемник, покажет время. Но британцы из Autocar благодаря своим инсайдерам в компании уже уверены, что он значительно приблизится к самым способным представителям сегмента.

Во-первых, нынешний двухлитровый турбодвигатель с прямым впрыском, разработанный мотористами Audi, станет выдавать на 50 л. с. больше – целых 260 сил. Во-вторых, Golf GTI заметно похудеет – за счет не только облегченной модульной платформы MQB, но и оригинальных алюминиевых панелей пола и крыши. Сложные стойки McPherson, имитирующие работу двухрычажных подвесок, нам не обещают, зато будет настоящий блокируемый дифференциал с муфтой Haldex, названный VAQ. Один он, утверждают автокаровцы, способен сделать заряженный хэтчбек быстрее на круге.

Полноприводный Volkswagen Golf R станет еще сумасшедшее, чем сейчас: под его капот упрячут порядка трех сотен «лошадей». Но даже не это сделает его более уникальным – у него будет углепластиковая крыша, вваренная в стальной кузов благодаря наличию специальных металлических фланцев

Так что «седьмой» Volkswagen Golf GTI уже метит на ту территорию, где сейчас господствуют Renault Megane RS и Opel Astra OPC. Премьера версии GTI намечена на весну следующего года, тогда как обычный Golf нового поколения дебютирует на автосалоне в Париже уже этой осенью.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Golf (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Volkswagen Golf  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Отличная машина, вопросов нет

Недостатки:

нет

Комментарий:

Хотелось бы новую, но финансы ...Мой брат покупал на http://auctionauto.kg/auction себе машину -Volkvagen Jetta SE. Ездит уже год, вопросов нет.

0