Мэр Таллина превысил скорость и сказал «Ну, бывает!»

Эстонские полицейские задержали за превышение скорости мэра Таллина. Градоначальник не увидел в своем нарушении ничего криминального.

Главу эстонской столицы остановили на шоссе Таллин - Нарва. Автомобиль, за рулем которого сидел Эдгар Сависаар, мчался по трассе со скоростью 137 км/ч, что на 47 км/ч выше разрешенной.

Господин Сависаар от правонарушения не отнекивается, но собирается оспорить штраф.

«Был составлен протокол о проступке. В любом случае, я первый раз оказался в таком положении, так что обдумываю возможность опротестовать штраф. Раньше я этого не делал, так как на то не было причин», – сказал Сависаар.

Возможно, причина действительно была, однако обстоятельства случившегося таллинский градоначальник уточнять не стал, пообещав журналистам вернуться к этой теме через месяц.

После чего банально перевел разговор на другую тему: «Ну, бывает! У Вахера (министра внутренних дел Эстонии) было 22 протокола».

Странный аргумент. Как тут не вспомнить об идее, которую зам. главы полиции этой прибалтийской страны выдвинул несколько дней назад. Напомним, господин Тармо Мийлитс предложил ввести для всех желающих получить водительские права тест на интеллект.

Странная с первого взгляда идея сейчас уже не кажется столь необычной. Может быть, Тармо Мийлитс просто больше знает?

Подпишитесь на «За рулем» в