Во Владивостоке новая трасса осыпалась из-за дождя

Стена высотой около 30 метров, по которой накануне саммита АТЭС проложили дорогу, чтобы соединить аэропорт с островом Русский, под воздействием обильных дождей 12 июня стала осыпаться на участке станция Седанка – бухта Патрокл. Движение по участку временно ограничено, пострадавших, по информации местных СМИ, нет.

Огромные камни и грунт в районе улице Космонавтов, 17 рухнули на расположенные внизу нелегальные гаражи, проломив их крыши и повредив находившиеся в гаражах автомобили и катера. При этом мост в районе улицы Космонавтов cполз на пляж.

«Я был на месте события, – приводит РИА PrimaMedia слова депутата Думы Владивостока Александра Юртаева. – Насыпь стала постепенно размокать и ссыпаться вниз под воздействием дождя и агрессивной влажной среды. Движение по дороге перекрыто, принимаются меры к недопущению происшествий с людьми».

Автомобильная дорога «Поселок Новый – полуостров Де-Фриз – станция Седанка – бухта Патрокл» — четырехполосная скоростная магистраль протяженностью 40 км, которая позволит избавиться от пробок и свяжет аэропорт Владивостока с городом и островом Русский. Срок сдачи объекта в эксплуатацию — июль 2012 года, общий объем финансирования — 28 940,4 млн рублей.

Происшествие вызвало большой резонанс в городе. «А ваще скоро тайфуны придут в августе-сентябре. Интересно, мостстройотряд в курсе?» - интересуются посетители местных форумов и констатируют: «А ведь это был просто легкий дождик средней интенсивности на два дня».

Компания-подрядчик ЗАО «ТМК» признала частичное разрушение трассы и начала подсчитывать ущерб, время и ресурсы на восстановление участка лишь через сутки – 13 июня (напомним, до сдачи трассы в эксплуатацию остались считаные дни). «Оползень в каком-то смысле очень кстати выявил «тонкое» место», - сообщил журналистам представитель подрядчика.

«Будем разбираться», – пообещал в своем Twitter губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Подпишитесь на «За рулем» в