В Саратове в дни Евро-2012 ГИБДД бережет сон начальника полиции

Можно ли приказать сотрудникам ГИБДД охранять сон и покой одного конкретного гражданина в дни, когда проходят матчи чемпионата Европы по футболу? Оказывается, можно, если этот гражданин - местный полицейский начальник.

Проходящий сейчас чемпионат Евро-2012 для одних связан с праздником и возможностью выплеснуть эмоции, а для других — с неудобствами, которые этот «выплеск» доставляет. И, казалось, мало кому придет в голову запрещать и даже просто мешать поклонникам футбола вести себя более шумно, нежели принято в эти несколько дней. Однако такой человек нашелся.

Пользователь youtube под ником pduksin разместил видео с перекрытой улицей в городе Саратове. Дело в ролике происходит ночью 12.06.2012 г. и, как следует из описания, полицейский кордон из нескольких экипажей ДПС, выставленный перед матчем Россия-Польша, перекрывает доступ транспорта в пределах квартала, ограниченного улицами Волжская-Комсомольская-Григорьева-Соборная. Со слов инспекторов, это было личное распоряжение руководителя МВД по Саратовской области С. Аренина, которому мешают спать сигналы автомобилей болельщиков.

С одной стороны, забота о тишине — дело похвальное, да и многим из нас, не питающим любви к футболу, вопли фанатов доставляют неудобства. Но вот насколько законным является использование служебного положения и казенного транспорта, равно как и задействование в обеспечении спокойного сна господина полицейского начальника сотрудников полиции, чье служебное время также оплачено из наших с вами карманов — большой вопрос. И, как нам думается, задавать его должны надзирающие органы.

Подпишитесь на «За рулем» в