Водителей научат пристегивать детей и правильно использовать детские автокресла

С января по май 2012 года на дорогах России произошло более 2500 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, которые стали заложниками безрассудного поведения взрослых, «забывших» приобрести детское кресло или пристегнуть ребенка ремнем безопасности.

«По итогам пяти месяцев в России произошло более 2,5 тысячи ДТП с участием детей. Из них 137 погибли, остальные получили травмы», - такую статистику привел старший инспектор главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Хранцкевич на пресс-конференции, посвященной проблемам детской безопасности в автомобиле и старту проекта «Маленький Большой Пассажир». Более половины погибших в ДТП детей не достигли пятилетнего возраста, при этом многие из них находились в салоне автомобиля не в детских автокреслах, а на руках у родителей.

Ранее на официальном сайте ГИБДД России появилась информация о том, что в России все чаще происходят ДТП с участием пьяных водителей, в автомобилях у которых находятся дети. По данным оперативных сводок ДТП, только за первую неделю лета в стране было зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, в которых погибли 4 ребенка, рассказал зам. начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. Три ребенка погибли по вине пьяных водителей за один день. В этих ДТП дети не были пристегнуты ремнями безопасности, а в одном случае грудной младенец находился на руках у матери.

«К сожалению, очень часто родители не соблюдают элементарные правила перевозки детей: забывают их пристегнуть в автомобиле, приобрести заблаговременно и установить детское автокресло. А порой преступное поведение взрослых, которые садятся за руль в состоянии опьянения, становится причиной гибели маленьких пассажиров», – сокрушается Владимир Шевченко.

Он призвал водителей сообщать в ГИБДД о лицах, которые садятся за руль в нетрезвом или неадекватном состоянии. «Инспекторы ДПС при получении такой информации реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли спровоцировать», – утверждает полковник.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий в мире погибает около 262 000 детей, а 10 миллионов маленьких пассажиров получают травмы. На дорогах России в авариях ежегодно погибает около тысячи детей и более десяти тысяч получают травмы. Исследования ВОЗ свидетельствуют о том, что снизить детскую смертность на 71% могло бы использование специальных удерживающих устройств. Однако половина детей до 10 лет перевозится без автокресел1, а 45% детей пристегнуто неправильно.

В рамках пресс-конференции, посвященной проблемам детской безопасности в автомобиле, был объявлен старт всероссийского проекта «Маленький Большой Пассажир», который пройдет по инициативе компании General Motors и при поддержке GRSP – Мирового партнерства дорожной безопасности. В рамках проекта будут проведены мастер-классы по использованию детских удерживающих устройств.

«Дети – это самое главное в нашей жизни, поэтому мы уделяем особое внимание безопасности маленьких пассажиров, – отметил Джим Бовензи, президент и управляющий директор «General Motors Россия и СНГ». – GM постоянно совершенствует производство для большего удобства использования в машинах детских кресел. Кроме того, мы убеждены, что необходимо сформировать культуру обеспечения безопасности детей в автомобилях и закрепить ее на законодательном уровне».

Подпишитесь на «За рулем» в