Аэропорт Минеральных Вод тестирует электромобили Mitsubishi i-MiEV

Два электромобиля Mitsubishi i-MiEV переданы международному аэропорту Минеральные Воды для тестовой эксплуатации.

Один электромобиль специально оборудован для использования на взлетно-посадочной полосе в качестве автомобиля сопровождения, другой – для перемещения сотрудников по территории аэропорта.

«Есть три причины, по которым наш аэропорт первым в России сделал выбор в пользу электромобилей», - говорит Роман Чуев, генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Минеральные Воды». - Это очевидные экономические выгоды от использования электромобилей вместо автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в особых условиях, в которых функционируют аэропорты. Во-первых, при ожидании самолетов автомобиль вынужден работать на холостом ходу, что приводит к постоянной закоксовке двигателя и, следовательно, к частым и дорогостоящим ремонтам. Во-вторых, зарядка электромобиля будет обходиться в 7-10 раз дешевле, чем покупка бензина. В-третьих, наличие собственной территории позволяет без дорогостоящих затрат быстро оборудовать необходимую зарядную инфраструктуру».

Электромобили Mitsubishi i-MiEV будут тестироваться в аэропорту Минеральные Воды на протяжении трех месяцев. Машины выделили компания «Рольф Импорт» и дилерский центр Mitsubishi в Ставропольском крае «КМ-Авто».

Mitsubishi i-MiEV

«Электромобиль сегодня уже воспринимается не только как гаджет для продвинутых людей. На первый план начинают выходить долгосрочный экономический расчет и польза для окружающей среды», - считает главный управляющий директор «Рольф Импорт» Андрей Панков.

Подпишитесь на «За рулем» в