Поправки в КоАП об эвакуации автомобилей придется отложить

Проверка, проведенная Генпрокуратурой, показала, что большинство регионов не готовы к внедрению новых положений Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которые возвращают плату за перемещение и хранение неправильно припаркованных автомобилей.

Обновленная редакция закона вступает в силу с 1 июля, но субъекты федерации до сих пор не определили, сколько должна стоить эвакуация, а также где и по каким правилам хранить машины. Также неясно, создали ли местные власти достаточное количество парковочных мест.

По действующим правилам водитель не платит за перемещение машины и хранение ее на стоянке в течение первых суток. Новый КоАП РФ вводит плату и за эвакуацию, и за все время хранения автомобиля на штрафстоянке (так было до 2008 года). Кроме того, теперь машины будут эвакуировать не только за создание помех движению, но и за нарушение правил стоянки и парковки автомобилей.

Проверка Генпрокуратуры показала, что к реализации новых положений кодекса готовы только восемь регионов, принявших законы о перемещении и хранении автомобилей. Власти других субъектов федерации, даже московские, к этому еще не готовы, хотя именно Москва в свое время выступила инициатором ужесточения административного наказания для водителей.

Законотворцы удивлены, ведь в 2011 году Госдума специально принимала документ с отсрочкой, чтобы регионы успели подготовиться. Сейчас перенести сроки уже не получится — закон подписал президент. Но по сути его выполнение будет отложено и какое-то время эвакуационные службы продолжат работать по старым правилам, то есть бесплатно, пишет «Коммерсант».

Подпишитесь на «За рулем» в