Toyota подумывает над созданием конкурента AMG

В японской Toyota появились планы по расширению люксовой линейки мощных машин. Раллийный Yaris 1,6 turbo для массового рыка уже на подходе.

Как сообщает Autoblog, на базе европейского спортивного подразделения Toyota – компании Toyota Motorsport GmbH, отвечающей за подготовку команды Toyota Le Mans, может быть создано придворное тюнинг-ателье, аналогичное AMG у Mercedes-Benz.

Уже сейчас TMG полностью отвечает за все, что связано с автоспортом в Toyota, за исключением постройки двигателей. В ближайших ее планах – подготовка к чемпионату WRC турбированного 1,6-литрового Yaris, который в 2014 году примет участие в чемпионате, а затем пойдет в малую серию и будет предложен «гражданским» клиентам по цене в 25 000 евро.

Согласно заявлению президента TMG Есиаки Киносита, компания также планирует подготовить заряженные версии Lexus. Это заявление босса TMG объясняет факт появления Lexus LS460 TMG, который фотошпионы заметили на Нюрбургринге в прошлом году. Отвечая на вопрос об изменениях, которым подверглась серийная версия LS460, Киносита сказал, что каждая часть автомобиля, включая двигатель, подвеску и элементы кузова, была существенно переработана его инженерами. Производство LS460 TMG может начаться уже через шесть-девять месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в