«Роснефть» построит новый НПЗ в Подмосковье

«Роснефть» собирается в течение 2-3 лет построить в Московской области нефтеперерабатывающий завод мощностью 12 млн тонн и стоимостью $7 млрд. Фактически он будет дублером Московского НПЗ (МНПЗ) «Газпром нефти». С его запуском появится возможность временной или полной остановки завода в черте города без риска для топливоснабжения региона. Средства для строительства готов предоставить ВТБ.

Соглашение, предусматривающее возможность строительства в Московской области нового НПЗ мощностью 12 млн т в год, в ходе Петербургского международного экономического форума подписали президент «Роснефти» Игорь Сечин и губернатор Подмосковья Сергей Шойгу.

«Мы подобрали участок, чтобы магистральная труба была недалеко и нефтепродуктопровод. Я вам подскажу, есть два таких места»,— передает слова Игоря Сечина «Коммерсант». Имеется в виду, что идущее вокруг Москвы кольцо нефтепродуктопровода лишь в двух местах пересекается с магистральными нефтепроводами, снабжающими нефтью МНПЗ, — Ярославским и Рязанским.

Вопрос о закрытии НПЗ в черте города не раз поднимался общественностью и экологами, а весной были проблемы с нефтепроводом, проходящим через нацпарк «Лосиный остров».

В связи с этим есть мнение, что строительство нового нефтеперерабатывающего завода нужно только в случае закрытия московского. В противном случае «Роснефти» было бы логичнее построить НПЗ на Дальнем Востоке, где ситуация с нефтепродуктами более напряженная.

Подпишитесь на «За рулем» в