Daimler планирует локализовать производство Sprinter на ГАЗе

Старт производства автомобилей Mercedes-Benz Sprinter на ГАЗе запланирован на первую половину 2013 года. На Горьковском автозаводе началась подготовка производственных площадей к совместному проекту. Сотрудники ГАЗа проходят обучение на заводах Daimler в Германии.

Концерн Daimler AG и российский производитель коммерческих автомобилей «Группа ГАЗ» приступили к организации производства автомобилей Mercedes-Benz Sprinter на автозаводе в Нижнем Новгороде. Инвестиции концерна Daimler AG составят более 100 миллионов евро, ГАЗ вложит более 90 млн евро.

Стороны планируют локализовать производство Mercedes-Benz Sprinter T1N, а также двигателя и других компонентов на производственной площадке «Группы ГАЗ» в Ярославле, сообщает пресс-служба Горьковского автозавода.

Новый завод «Группы ГАЗ» построен в конце 2011 года для выпуска двигателей ЯМЗ-530 экологического класса Евро-4. Контрактная сборка двигателей Mercedes будет осуществляться на этих мощностях параллельно с выпуском моторов ЯМЗ-530.

Ярославские моторостроители будут собирать и испытывать двигатели Mercedes, а также заниматься механообработкой базовых деталей.

Серийное производство Mercedes-Benz Sprinter начнется в 2013 году. Продажами и обслуживанием автомобилей будет заниматься Daimler через существующую дилерскую сеть Mercedes-Benz.

Подпишитесь на «За рулем» в