Депутат предложил отбирать права у таксистов за отсутствие детского кресла

Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в соответствии с которым предлагается штрафовать до 100 тысяч рублей службы такси за отсутствие в компании необходимого количества детских автокресел, а водителей, перевозящих детей без удерживающего устройства, лишать прав на полтора года, сообщает РИА Новости.

Как напомнил автор законопроекта, с 1 января 2007 года вступил в силу пункт 22.9 правил дорожного движения, по которому перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств - автокресел, соответствующих весу и росту ребенка. Службы такси, как и все остальные, обязаны использовать их при перевозке детей.

Тем не менее, многие компании до сих пор игнорируют это требование ПДД. По мнению автора законопроекта, служба заказа такси должна интересоваться у заказчика, будут ли среди пассажиров дети и, получив утвердительный ответ, отказаться от заказа, если компания не может предоставить заказчикам автомобиль со специальным удерживающим устройством.

«Статистика свидетельствует об обратном: в погоне за прибылью недобросовестные фрахтовщики игнорируют требования ПДД», - подчеркнул автор. К тому же, по мнению Дегтярева, величина ныне действующего штрафа за перевоз детей без специальных удерживающих устройств слишком мала.

Депутат предлагает обязать службы такси в обязательном порядке приобрести детские кресла из расчета одно кресло на три автомобиля. Если же данное соотношение будет нарушено, Дегтярев предлагает штрафовать должностных лиц, ответственных за перевозку, на сумму от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических - от 80 до 100 тысяч рублей.

Предусмотрены в законопроекте и наказания для таксистов. В случае перевозки в такси ребенка без специального удерживающего устройства водителя автомобиля предлагается лишать прав управления легковым такси на полтора года, либо штрафовать должностных лиц на 40-50 тысяч рублей, а юрлиц на сумму от 180 тысяч до 200 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в