В Башкирии мошенники продали виртуальных автомобилей на 7 миллионов рублей

В Башкирии мошенники продавали несуществующие автомобили. В клиентах у преступников отбоя не было – доверчивые граждане бойко клевали на 50%-ную скидку.

Схема преступников была проста, но работала очень эффективно. Два молодых человека сняли хороший офис в центре Уфы и разместили в интернете объявление о продаже автомобилей из Америки по цене вдвое ниже рыночной.

Приходившим в офис гражданам раскрывали «секрет» низких цен: автомобили абсолютно целые, в авариях не бывавшие, продаются по бросовым ценам потому, что были куплены в кредит. И тем американцам, которые не смогли вовремя рассчитаться с банками, со своим транспортом пришлось расстаться. Естественно, в богатой Америке никто покупать пользованные машины не будет, а деньги банкам нужны. Единственный рынок, где такие машины быстро и охотно купят, – Россия.

Следствием доказано, что в сказку о добрых самаритянах-банкирах поверили 17 человек. Отличные американские автомобили за полцены заказывали не только жители Башкирии, но и приезжие из Татарстана, Челябинской области и Краснодарского края.

В общей сложности обманутые граждане передали двум преступникам около 7 миллионов рублей, но заказанных автомобилей так и не дождались. Через несколько месяцев мошенники решили свернуть свой бизнес, но им уже заинтересовалась полиция.

Недавно похожая история произошла в Смоленске.

Подпишитесь на «За рулем» в