Депутат: утилизационный сбор защитит рынок и сохранит рабочие места

Введение утилизационного сбора позволит защитить внутренний рынок и сохранить рабочие места в отечественной автомобильной промышленности в условиях вступления России в ВТО, считает первый зампред Комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев.

«Оценивая риски и угрозы после ратификации договора о присоединении к ВТО, мы должны понимать, что снижение таможенных сборов может спровоцировать поток в страну подержанной зарубежной автомобильной техники. Утилизационный сбор, во-первых, поддержит отечественного производителя и сохранит долю рынка, во-вторых, улучшит экологическую ситуацию в городах, так как загрязнение окружающей среды от старой автотехники чрезмерно велико. В-третьих, сохранит рабочие места в автомобильной отрасли. Как известно, сегодня в российском автомобилестроении трудятся более 750 тысяч человек, а с учетом сопутствутствующего призводства общее количество россиян, работающих в автопроме, превышает три миллиона человек. Соответственно, рабочие места сохранят и они», - подчеркнул Владимир Гутенев.

Поправки в закон «Об отходах производства и потребления» предусматривают взимание утилизационного сбора при выпуске новых, а также бывших в употреблении автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в