Калужане требуют независимого расследования ДТП, в котором пострадал ребенок

Резонансное ДТП, в котором водитель без прав сбил собиравшего цветы на клумбе 4-летнего мальчика, произошло вечером 22 июня в Калуге в зеленой зоне водохранилища, куда запрещен въезд на автомобилях.

В пятницу на Яченском водохранилище житель Калуги, уроженец Армении, 1990 года рождения, на вседорожнике сбил четырехлетнего мальчика, сообщает РИА Новости. Ребенок в тяжелом состоянии попал в реанимацию. Как рассказала в телефонном интервью «Русской службе новостей» мама пострадавшего Артемия, водитель на своем вседорожнике несся по пешеходной дорожке с такой скоростью, как будто хотел взлететь, и заехал на клумбу, где ребенок собирал цветы.

«Знаки, запрещающие въезд на набережную, есть, однако есть и возможности для автомобилей заехать на эту территорию, – сообщается на сайте местной телекомпании «Ника». – С наступлением вечера здесь начинается настоящий транспортный беспредел. ДТП случилось в пятницу вечером, под самой вышкой. По этой дороге редко кто вообще проезжает, никто не ожидал, что там будут летать».

«Он (водитель вседорожника. – Ред.) был неадекватен! – утверждает мать сбитого ребенка, который, по ее словам, «летел 20 метров». – Он даже не вышел из машины, не подошел ни к ребенку, ни ко мне! Не попросил окружающих о помощи, не нажал ни кнопку телефона, они не издал ни звука! Он не сделал ничего!»

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, сообщила вчера вечером пресс-служба УМВД России по Калужской области.

По словам руководителя пресс-службы городского УВД Светланы Кондрашовой, несмотря на то, что полиция ходатайствовала об аресте водителя, районный суд Калуги в пятницу избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Возмущенные таким решением жители города в воскресенье вышли к кинотеатру «Центральный», чтобы организовать сбор подписей под обращением к областным властям с требованием проведения объективного и независимого расследования происшествия на набережной.

По словам начальника управления МВД по региону Олега Торубарова, которые приводит nikatv, водитель – 22-летний гражданин РФ, зарегистрированный в Дзержинском районе Калужской области, был лишен водительских прав в августе прошлого года за отказ от освидетельствования и с тех пор пять раз задерживался за различные нарушения ПДД. Согласно ст. 12.7 КоАП РФ ему грозит до 15 суток административного ареста. Но в полиции не исключают, что он может скрыться от следствия и суда, поэтому планируют выходить уже в областной суд с ходатайством об изменении ему меры пресечения.

Однако жители города опасаются, что дело замнут – на такие мысли натолкнули «крутые» номера иномарки и то, что по сводкам УВД за выходные ДТП с ребенком не проходило.

По словам руководителя пресс-службы ГУВД, «красивый» номер был выдан в 2006 году на личный автомобиль МАЗ, после чего хозяин грузовика купил легковой автомобиль, перевел на него «красивый» номер и перепродал вместе с этим номером новому владельцу.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов пообещал проследить за ходом процесса. «Мой контроль будет заключаться в том, что этого человека без согласования со мной не выпускали из места заключения. Чтобы он всегда находился под стражей. А что касается суда, то председатель областного суда, надеюсь, внимательно вникнет в дело, а не даст его на откуп судье. Мы знаем, как у нас в судах порой дела решаются», - приводит слова Артамонова телекомпания «Ника».

Более того, глава региона предложил депутатам подготовить предложения по ужесточению наказания водителям, виновным в ДТП, повлекшими за собой тяжелые последствия, и передать эту законодательную инициативу на рассмотрение в федеральные органы власти.

Подпишитесь на «За рулем» в