70 новых камер видеофиксации скоро появятся в Москве

В ближайшие две-три недели в Москве заработают еще около 70 стационарных камер фиксации правонарушений. При этом большая их часть будет контролировать выезд на полосу встречного движения — штраф за это нарушение составит 3 тыс. руб. Автомобили, оснащенные мобильными камерами, с 1 июля будут ездить не только в центре, но и по всему городу.

В ближайшие две-три недели в столице заработают около 70 новых комплексов фиксации правонарушений (в дополнение к 150, уже установленным). 37 из них будут фиксировать движение по полосам, выделенным для движения общественного транспорта (сейчас этим занимаются 29 комплексов). До конца 2012 года общее число камер вырастет до 450, сообщает «Коммерсант».

Все это связано со вступлением в силу поправок к КоАП, которые начнут действовать с 1 июля. Теперь выезд на выделенную полосу обойдется водителям в десять раз дороже, чем раньше, если правонарушение совершается в Москве и Санкт-Петербурге, и в пять - для жителей других городов. В той же пропорции вырастет санкция и за стоянку в неположенном месте.

Напомним, что десять автомобилей Ford Focus с камерами начали курсировать по 37 маршрутам в центре Москвы этой весной, фиксируя нарушения правил парковки. С 1 июля их количество возрастет до 69. При этом специализированные автомобили начнут курсировать во всех административных округах. В планах московского правительства к концу года увеличить число таких машин до 100.

Как отметили в ГИБДД, «Парконы» могут выявлять только один вид нарушений — стоянку под знаком «Остановка запрещена». Другие нарушения, такие как: стоянка, создающая помехи для движения других автомобилей, а также стоянка менее чем в 15 м от остановки общественного транспорта, будут выявлять только инспекторы ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в