В России стали покупать более дорогие автомобили

Агентство «Автостат» опубликовало статистику по покупкам новых автомобилей жителями России. За 6 месяцев 2012 года россияне потратили на новые машины 37 миллиардов долларов США. Это на четверть больше показателей первого полугодия 2011 года.

Отмечают эксперты и изменение рынка. В первую очередь общую тенденцию снижения интереса к российским автомобилям. На отечественные машины за первое полугодие 2012 года потрачено на 7% меньше средств, чем годом ранее – всего 3,1 миллиарда рублей, и это с учетом роста цен. В то же время выручка дилеров иномарок увеличилась на 29% - до 34 миллиардов долларов.

«Столь существенный рост выручки объясняется тем, что не только сам рынок растет, но и растут цены на новые автомобили (почти на 10%). Доля иномарок продолжает увеличиваться. При этом АВТОВАЗ с окончанием программы утилизации и продолжением модернизации производства значительно снизил объемы продаж», - комментирует Сергей Удалов, исполнительный директор агентства «Автостат».

Кроме того, отметили эксперты, выросла и средняя цена нового автомобиля, приобретаемого в России. Если в 2011 году она составляла 25 500 долларов США, то в 2012-м - уже 27 960 долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в