В 2013 г. могут отменить пошлину на ввоз электромобилей

Обнуление таможенных пошлин на ввоз в Россию электромобилей может произойти в 2013 году, после достижения договоренности партнеров по Таможенному союзу, заявил председатель подкомитета по стратегическим инновациями в автомобильной сфере Торгово-промышленной палаты Андрей Панков.

Сначала нулевую пошлину планируют ввести на год, а затем, если правительство решит, что это помогает развитию рынка, ее продлят. Панков подчеркнул, что речь идет именно о пошлине на электромобили, а не на гибриды с двумя двигателями. Принятие этого решения зависит от переговоров с Казахстаном и Белоруссией, причем в большей степени с Белоруссией, так как Казахстан поддерживает это намерение.

Сейчас электрокары есть практически у всех ведущих автомобильных концернов, но официально их в России продает только компания Mitsubishi. Введение нулевой ставки подтолкнет развитие рынка, потому что цены на электрокары сразу же станут привлекательнее. Это подтолкнет приход в Россию электромобилей других марок, таких как Nissan, Renault, Smart, и позволит продавать в России до 1 тысячи штук в год.

«Наша цель в конечном итоге довести стоимость электромобилей до цены менее 1 млн рублей за счет государственной поддержки, переговоров с Mitsubishi Motors на основании государственной поддержки, а также за счет постепенного расширения производства», - передает слова Андрея Панкова РИА Новости.

Инфраструктура также готовится к массовому пришествию электромобилей. Так, зарядных станций для них сейчас в Москве 25 шт., а до конца года их число доведут до 28.

Подпишитесь на «За рулем» в