В Подмосковье платить за эвакуацию автомобилей придется владельцам

Мособлдума приняла в окончательном варианте закон, согласно которому автовладельцы Подмосковья должны будут оплачивать эвакуацию своих машин на спецстоянку, сообщает РИА Новости. Ранее эта услуга была бесплатной.

Как известно, с 1 июля в России повысятся штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей. Расходы на перемещение (эвакуацию) и хранение задержанного (в т. ч. за нарушение правил парковки) транспортного средства с 1 июля, согласно вступающей в силу новой редакции статьи 27.13 КоАП РФ, также должны возмещаться самими автовладельцами. Правда, недавно выяснилось, что сами власти к нововведениям не вполне готовы. Потому пришлось в спешном порядке приводить региональные законодательства в соответствие с федеральным.

По информации РИА Новости, в пояснительной записке к принятому Мособлдумой закону отмечается, что расходы на перемещение транспортного средства на спецстоянку и хранение его там будут возмещаться его владельцем. Закон предполагает также организацию в Подмосковье штрафстоянок и создание собственной службы эвакуации, которой в области практически не существует.

«Теоретически их могут организовать там, куда лишившимся машин автомобилистам придется на попутках добираться несколько часов», - опасается член комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Александр Калтайс, о чем сообщили «Известия».

Чаще всего, по мнению депутата, необходимость в перемещении автомобилей возникает на федеральных трассах на выезде из Москвы, где сконцентрировано большое количество торговых центров, реже - в городах Подмосковья.

О тарифах пока ничего не известно. Напомним, сегодня водители не платят за перемещение машины и первые сутки на штрафстоянке, за дальнейший «постой» автовладелец обязан отдать от 40 до 80 рублей в час. По неофициальной информации, в столице эвакуация и первые сутки хранения машины на штрафстоянке пока останутся бесплатными, а за вторые и последующие сутки будет введена посуточная оплата вместо почасовой. По некоторым данным, в столице эвакуация будет стоить от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для Подмосковья эта цифра может быть чуть меньше. В Санкт-Петербурге, где закон уже принят, автомобилистам придется платить за возврат своих машин 2,7 тысячи рублей.

Принятый Мособлдумой закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Подпишитесь на «За рулем» в