Во Франции алкотестер приравняли к аптечке и аварийному «треугольнику»

С июля все водители во Франции должны иметь при себе два набора для определения содержания алкоголя в крови.

Закон об обязательном наличии в авто алкотестеров предложило еще правительство Николя Саркози. Стоит отметить, что, в отличие от России, где действует весьма спорная норма о «нулевом промилле», французские автомобилисты могут позволить себе стакан вина в обед. Допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя во Франции – 50 мкг на 100 мл крови. В случае, если показатель находится на уровне 50–80 мкг, автомобилисту грозит штраф в 135 евро и потеря шести из 12 баллов в штрафном талоне. При содержании алкоголя свыше 80 мкг водителя ждет штраф 4500 евро и лишение права управлять машиной, а также тюремное заключение сроком до двух лет.

Вводя обязательное наличие алкотестеров в автомобиле, французские власти намерены сократить число жертв «пьяных» ДТП на 500 человек в год. Глобальная цель, к которой движутся страны Евросоюза, - сокращение числа ДТП вдвое к 2020 году.

Правительство надеется, что при помощи этих устройств стоимостью от 1,1 до 2,5 евро сознательные водители будут проверять, остаются ли они в пределах допустимой нормы. В случае если в автомобиле алкотестеров не окажется, водителей ждет штраф.

Новые положения распространяются и на автотуристов, но до ноября французская полиция не будет штрафовать тех из них, у кого нет алкотестера.

Подпишитесь на «За рулем» в