Запарковаться в Москве можно будет через интернет

В Москве заработала система интернет-паркинга. Уже в скором времени на сайте parking.mos.ru любой водитель сможет узнать интересующую его информацию о паркингах столицы и даже найти свой эвакуированный автомобиль, сообщает РИА Новости.

Появление такого сайта стало признаком нового времени. Времени, когда нарушать правила дорожного движения, особенно в части, касающейся стоянки и парковки автомобиля, стало особенно дорого. Единое информационное пространство, частью которого стал новый интернет-ресурс, необходимо жителям и гостям города, считают столичные власти. Поэтому на сайте хотят разместить как можно больше информации, полезной для автомобилистов.

«Вся информация о парковочных местах, о зоне действий знаков и многое другое будет расположена на этом сайте. Если у вас есть сомнения, где зона для парковки разрешена, а где такой зоны нет - вы можете узнать на сайте», - прокомментировал запуск сайта глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. Будет на сайте и раздел, посвященный платным парковкам в центре города, первые из которых появятся на улицах Петровка и Каретный ряд в ноябре.

Как ожидается, стоимость парковки в пределах Бульварного кольца составит 50 рублей в час. Узнать о наличии свободных парковочных мест можно будет как на сайте parking.mos.ru, так и при помощи спутниковых навигаторов - на них власти обещали отправлять информацию о ближайших парковках. С 2013 года водителям также станет доступна и система бронирования мест на парковке. Сделать это можно будет как посредством SMS, так и с помощью мобильного приложения.

Электронные технологии также будут бороться с нарушителями правил парковки. Комплексы фотовидеофиксации «Паркон», установленные на патрульных автомобилях, автоматически фиксируют нарушения правил парковки и стоянки и отправляют информацию об «автомобилях-нарушителях» в ГИБДД. С 1 июля автомобили, оснащенные «Парконами», разъезжают не только в центре Москвы, но и по всему городу, а стационарных камер фотовидеофиксации скоро станет больше.

Подпишитесь на «За рулем» в