Лужков: Расширение Москвы не решит ее транспортных проблем

Поспешным считает Юрий Лужков решение столичных властей о расширении границ города. Это вряд ли позволит Москве решить ее транспортные проблемы, заключает бывший мэр.

«Я отношусь к этому как к поспешному, необоснованному решению, которое вряд ли позволит Москве решить эти насущные задачи, в первую очередь транспортную проблему. Кремль вы никуда не перенесете, Белый дом вы никуда не перенесете, взяли да разместили разное количество громадных министерств где-то там на границе с Калужской областью. А совещания, что, не нужны теперь, все по электронике проведешь?!» - передает слова Юрия Лужкова РИА Новости.

Экс-мэр считает, что разгрузить город поможет формирование городов-спутников, из которых люди бы не выезжали на работу в столицу. По его подсчетам, ежегодно в город приезжает около миллиона человек. В качестве примера таких городов экс-мэр назвал Звенигород и Дубну.

В результате расширения на юго-запад Москва выходит на границу с Калужской областью. Всего к столице переходит 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений.

Главной магистралью на присоединяемых к столице территориях станет Калужское шоссе, которое планируется реконструировать, увеличив количество полос.

Подпишитесь на «За рулем» в