Автозаводы уходят в массовый отпуск

Российские заводы Toyota, Hyundai, General Motors и Ford готовятся отправить рабочих в коллективные отпуска. В это время на предприятиях будут проводиться плановые работы по наладке и обслуживанию оборудования.

Вслед за Nissan, рабочие которого отправятся в отпуск с 7 июля, завод Ford во Всеволожске прекратит работу 16 июля и возобновит производство 6 августа. Остановит свой конвейер в июле и GM, где отпуск продлится с 29 июля по 11 августа. Завод Hyundai не будет работать с 23 июля по 3 августа, а производственная площадка Toyota остановится с 16 по 29 июля. Отпуск с 30 июля по 20 августа запланирован у калужского Volkswagen. Выпускающий модели Renault столичный «Автофрамос» в период отпуска с 28 июля по 20 августа планирует провести модернизацию мощностей на 10%.

Среди отечественных автопроизводителей практики коллективных отпусков придерживаются Ульяновский автозавод и ГАЗ. При этом корпоративные отпуска не намерены практиковать на заводах крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей ОАО «КАМАЗ». Как заявили в компании, из-за проведенного в 2011 году корпоративного отпуска продажи КАМАЗа в августе прошлого года «просели», поскольку компания не смогла удовлетворить спрос и в 2012 году от идеи корпоративного отпуска отказались. Не планируют останавливать работу калининградский завод «Автотор» и АВТОВАЗ.

Подпишитесь на «За рулем» в