Москва рассказала, какие реагенты будет использовать при зимней уборке

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города опубликовал новый технический регламент зимней уборки дорог Москвы.

Изменения коснулись использования новых компонентов противогололедных реагентов и нормы их расхода, пишет «Российская газета».

Департамент постоянно рассматривает все новые тенденции по улучшению рецептуры или способа применения реагентов и проводит опыты в специальных НИИ. Но чтобы использовать новые материалы, изменения должны быть прописаны в техрегламенте, одобрены Государственной экологической экспертизой, а затем и москвичами на публичных слушаниях.

Зам. председателя Госдумы по экологии Максим Шингаркин отметил, что на ряд новинок стоит обратить внимание. В частности, по новой технологии предлагается изменить ряд параметров абразивных средств или противоскользящих материалов. Также предлагается изменить рецептуру, расширив линейку ингредиентов. Также предлагается использовать более мягкий материал, чем гранитная крошка, и снизить долю жидких реагентов.

Новый техрегламент поможет упорядочить применение добавок и количество реагентов. Это будет способствовать лучшей безопасности на дороге и сократит вред, наносимый окружающей среде.

До конца лета свое заключение по техрегламенту должна дать государственная экологическая экспертиза. После состоятся публичные слушания, в которых смогут поучаствовать все желающие.

Подпишитесь на «За рулем» в