Жулики вынудили АВТОВАЗ отказаться от продажи Granta через интернет

Продажа нового бюджетника через интернет оказалась неэффективной и обычные покупатели от этой, казалось бы, современной услуги ничего не выиграли. К сожалению, жулики от автопрома быстрее приспосабливаются к предложенным обстоятельствам, чем рядовые граждане, объяснили в эксклюзивном интервью клубу Lada Granta представители предприятия.

«Не хочется применять выражение «лес рубят - щепки летят»… но более точно ситуацию не обрисуешь. На интернет-заказ выделялось не более 20% от объема производства Granta - имеется в виду не первый этап заказа, а второй, начавшийся в апреле. Из этих 20% значительная часть выкупалась перекупщиками, в том числе с помощью родственников и друзей. Все вы видите огромное предложение «Грант» у серых дилеров и частных лиц. Это – они. Как, к примеру, семья Носковых из Кемеровской области, которые заказали себе сразу 6 (шесть!) Granta. На перекупщиков работали специальные программы, которые в онлайн-режиме «вычисляли» вакантные машины. Обычному потребителю оказалось не угнаться за ними. В итоге честных пользователей оказалось не так много», - объяснили представители АВТОВАЗа.

Таким образом, Granta по предзаказу «расхватывались» в считаные минуты. Это один из признаков системной работы перекупщиков и серых дилеров. В связи с этим в ближайшее время автомобили этой модели на интернет-заказ выделяться не будут.

Также АВТОВАЗ объяснил, почему все-таки решил повысить цены на эту модель. На предприятии посчитали, что если прибыль с продаж автомобилей получает кто угодно, но не АВТОВАЗ – это неправильно. Из прибыли платятся налоги в госбюджет, из прибыли берутся средства для модернизации производства и обновления модельного ряда, из прибыли АВТОВАЗ расплачивается с государством за поддержку, оказанную в 2009-2010 годах. И если кто-то нашел лазейку и просто наживается, не прикладывая никаких усилий, это необходимо пресечь. На вопрос, не опасаются ли на заводе, что жулики все равно будут наживаться, прибавляя свою накрутку к уже повышенной цене, вазовцы однозначно ответили отрицательно. «У каждого товара есть предел стоимости. «Гранта» к нему подобралась довольно близко. Кто еще будет задирать цену, рискует оказаться в проигрыше», - считают на АВТОВАЗе.

Недавно назвали стоимость долгожданной Lada Granta с АКП - 373,2 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в