ЛДПР предлагает не наказывать «за парковку» по выходным и ночью

Депутаты фракции ЛДПР предложили на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий автомобилистам парковать машины в ночное время суток, а также в выходные и праздничные дни в местах, где остановка и стоянка запрещены. Об этом сообщил РИА Новости один из авторов документа Ярослав Нилов.

«Мы предлагаем внести изменения в КоАП, чтобы водителей не штрафовали за то, что они паркуют свои транспортные средства в неположенном месте в ночное время суток (с 23:00 до 07.:00), а также в выходные и праздничные дни. В будние дни днем, понятно, парковка создает дополнительные препятствия, в результате образуются пробки на дорогах, но в ночное время никому это не мешает», - считает депутат.

Парламентарии подчеркивают, что они намерены разрешить автомобилистам парковать машины под знаком «Парковка запрещена» с 11 вечера до 7 утра, а также в выходные и праздничные дни. Будет ли послабление касаться стоянки на трамвайных путях, пешеходных переходах, остановках общественного транспорта, в сообщении не оговаривается.

Однако представители фракции продумали, как будет работать закон, если его примут. По мнению Нилова, для этого достаточно принять решение фиксировать нарушения правил парковки только по рабочим дням и в дневное время. «По ночам «Парконам» нужно спать, нечего кататься», – заявили в ЛДПР.

Напомним, с 1 июля вступили в действие поправки в КоАП, согласно которым штрафы за нарушение правил парковки в Москве и Санкт-Петербурге поднялись до 2,5-3 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в