Штрафы для «бомбил» хотят уравнять со штрафами для юрлиц

Минтранс подготовил поправки в КоАП, призванные уничтожить мелких перевозчиков. Сейчас штрафы для перевозчиков — физических и юридических лиц — отличаются в 3–5 раз.

Максимальный штраф, который может наложить, например, департамент транспорта Москвы на легальных перевозчиков составляет 50 тыс. рублей. Он предусмотрен за отсутствие на машине такси «цветографической схемы опознавательного фонаря на крыше». Также штрафы взимаются за отсутствие в салоне необходимой информации и за поездку без чека или квитанции (за эти нарушения частники сейчас платят 10 тыс. рублей, а перевозчики — юрлица в три раза больше).

«Если крупная, средняя компания, у которой 30–50 машин, еще сможет потянуть эти штрафы, то ИП (а зачастую ИП — это 1–2 машины) не потянут точно», - считает директор некоммерческого партнерства «Лига такси» Булат Каримов.

Если машина едет без шашечек, остановить ее и доказать, что человек занимается коммерческой деятельностью, невозможно. Но как только на крыше появляется фонарь, машину сразу же можно останавливать и штрафовать. Для многих перевозчиков это станет сигналом к тому, чтобы убрать знак «такси» и уйти в нелегалы, считают специалисты. А штраф для нелегальных перевозчиков, согласно закону «О такси», составляет 5 тыс. рублей, тогда как штрафы для легальных перевозчиков достигают 50 тыс. Перекос налицо.

Столица недавно отметила 105-летие своей службы такси.

Подпишитесь на «За рулем» в