К 1 августа концерн VW AG полностью поглотит Porsche AG

Первого августа 2012 года концерн Volkswagen AG увеличит свою долю в фирме Porsche AG с 49,9% до 100% и станет, таким образом, полным собственником знаменитого производителя спорткаров. Холдинговая компания Porsche SE за 50,1% ценных бумаг Porsche AG получит €4,46 млрд и одну обыкновенную акцию VW AG.

Изначально завершить сделку планировалось лишь к 2014-му, но благодаря поправкам в налоговом кодексе ФРГ совершить реструктуризацию получится уже в этом году

Концерн Volkswagen AG, наконец, воплотит свою мечту в жизнь – с первого августа 2012 года производитель спорткаров и вседорожников Porsche AG полностью перейдет в собственность немецкого автогиганта. Ранее, напомним, VW AG опосредованно – через ее компанию-держателя Porsche Zwischenholding GmbH – владел лишь 49,9% акций фирмы. Как сообщает Bloomberg, за оставшиеся 50,1% ценных бумаг VW AG заплатит холдинговой компании Porsche Automobil Holding SE, которая, в свою очередь, на 50,7% владеет группой Volkswagen, сумму в 4,46 миллиарда евро и передаст одну обычную акцию, что позволит классифицировать сделку не как слияние, а как реструктуризацию.

Холдинговой компанией Porsche Automobil Holding SE практически полностью владеют одни из наиболее влиятельных в Германии семей Пих и Порше. Начавшаяся атака Porsche SE на VW AG еще в 2005 году, которая с треском провалилась в 2009-м, даже внесла раздор в отношения между двумя связанными родственными узами кланами

Аналитики и руководство компаний считают, что данный шаг укрепит не только VW AG и Porsche SE, но и экономику Германии в целом. Для нас же, потребителей, эта новость означает, что совместные проекты Porsche и других брендов империи VW будут интегрированы еще больше, причем уже на ранних стадиях. Это позволит сократить издержки на НИОКР и сделать конечные продукты более конкурентоспособными.

Подпишитесь на «За рулем» в