Водитель свердловского экс-губернатора готов ответить за ДТП

Суд планирует рассмотреть дело о ДТП с участием автомобиля Александра Мишарина в особом порядке, который предусматривает полное признание обвиняемым предъявленных ему обвинений.

Напомним, авария с участием Mercedes-Benz тогдашнего губернатора Свердловской области Александра Мишарина произошла 1 декабря 2011 года на трассе Серов - Екатеринбург недалеко от города Качканар (205 км от Екатеринбурга). В результате столкновения трех автомобилей погиб 65-летний водитель Volga Siber, губернатор и его шофер получили ранения.

Следствие пришло к выводу, что аварию вызвали действия водителя автомобиля губернатора, который превысил скорость и не соблюдал дистанцию. 14 мая, в день, когда Александр Мишарин ушел в отставку, его водителю Дмитрию Черкасову предъявили обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека), наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Сегодня стало известно, что Кушвинский городской суд Свердловской области планирует рассмотреть дело о ДТП, в котором пострадал экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин, в особом порядке. Об этом, как сообщила РИА Новости представитель суда Римма Тюлькина, попросил обвиняемый - водитель бывшего главы региона Дмитрий Черкасов.

Согласно УПК, в ходе рассмотрения дела в особом порядке судья не исследует и не оценивает доказательства, собранные следствием. Если судья приходит к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, он выносит приговор и назначает наказание. Судебное заседание по делу о ДТП начнется 10 июля.

Подпишитесь на «За рулем» в