Калужские депутаты: за пьяное вождение - лишать прав на 10 лет

Депутаты законодательного собрания Калужской области на седьмой (внеочередной) сессии 5 июля единогласно проголосовали за то, чтобы внести на рассмотрение Государственной думы РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», сообщил информационный портал города Калуги.

Авторы законодательной инициативы уверены, что значительный рост числа ДТП, в том числе с летальным исходом, обусловлен тем, что административная ответственность за нарушения незначительна, а потому неэффективна. «Очень слабая дисциплина водителей, видимо, слишком мягкое наказание, что приводит к жестоким преступлениям на дорогах. Гибнут дети и простые прохожие. Добиваться изменения ситуации придется за счет усиления административной ответственности», – считает Виктор Бабурин, председатель Закобрания Калужской области, слова которого приводятся на сайте местной телерадиокомпании «Ника».

Как известно, недавно в Калуге произошло страшное ДТП, унесшее жизнь ребенка. Водитель, находясь «под кайфом», на вседорожнике ворвался в зеленую зону Яченского водохранилища, куда воспрещен въезд на автотранспорте, и сбил 4-летнего Артема Мешкова, который через несколько дней умер, не приходя в сознание. 22-летнему водителю, который, как выяснило следствие, был лишен прав еще без малого год назад, предъявили обвинение по ч. 4 ст. 264 УК «нарушение правил управления транспортом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Санкция по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

ДТП вызвало бурю возмущения в городе. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов не только пообещал следить за ходом процесса, но и призвал депутатов подготовить предложения по ужесточению наказания водителям, которые виновны в ДТП, повлекших за собой тяжелые последствия, и передать эту законодательную инициативу на рассмотрение в федеральные органы власти.

Калужские депутаты решили, что необходимо ужесточить ответственность для водителей, управляющих транспортными средствами, не имея водительских прав, а также в состоянии опьянения, и за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Если Государственная дума РФ поддержит предложение калужских депутатов, то срок лишения водительских прав за пьяное вождение увеличится до 10 лет, а срок административного ареста за такое нарушение – до 30 суток. В зависимости от состава правонарушения размер штрафов может вырасти до 300 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в