При реконструкции трассы «Дон» забыли про жителей Малой Лозовки

Реконструкция федеральной трассы М-4 «Дон» кардинально изменила жизнь Чертковского района. Из-за безалаберности местных чиновников жители донского хутора Малая Лозовка оказались отрезаны от большой дороги, и теперь, чтобы доехать до ближайшего поселка, приходится делать солидный крюк.

Когда в прошлом году дорожные рабочие дошли до Черткова, то неизвестно почему развязку или место для разворота на хутор Малая Лозовка сделать забыли. Чтобы из пункта А, хутора Малая Лозовка, попасть в пункт Б, село Алексеево-Лозовское, где сосредоточена вся социальная инфраструктура поселения, нужно проехать 30 километров, хотя по трассе было бы всего десять. Теперь выезжающий из хутора транспорт должен вначале влиться в общий поток автомобилей, держащих путь в сторону Москвы, и проехать ни много ни мало 10 километров до ближайшего разворота. Там развернуться, аккуратно пропустив встречный поток, и пуститься в обратный путь на юг, доехать до Малой Лозовки, а уже от нее пройти оставшиеся 10 километров до центра поселения.

Раньше самые смелые все же нарушали правила, поворачивая там, где нельзя, но по окончании реконструкции трассы на разделительной полосе установили капитальный барьер из металлоконструкции.

Всем понятно, что поскольку работы по реконструкции трассы переместились далеко на юг, никто теперь возвращаться делать развязку не будет. Поэтому изыскивают средства, чтобы решить проблему собственными силами, сообщает «Российская газета».

Подпишитесь на «За рулем» в