С 15 июля «Автодор» ограничит движение большегрузов

Первой из российских дорожных служб о вызванных жарой ограничениях на «своих» магистралях объявила госкомпания «Автодор».

При температуре воздуха +32ºC асфальт греется настолько, что размякает. Чтобы грузовики-тяжеловозы не гробили покрытие, они обязаны будут съезжать на обочину.

Как бы ни пугали автоперевозчики, что без вовремя доставленных грузов бизнесу и экономике в целом угрожает крах, основная масса автомобилистов поддерживает запрет на движение тяжелых грузовиков по дорогам общего пользования в дни. когда температура воздуха превышает плюс 32 градуса. Восстановление покрытых колеями магистралей и раздавленного колесами полотна вкупе с ремонтом подвесок обойдутся дороже.

«Автодор» обозначил временной отрезок ограничений для большегрузного транспорта — с 15 июля по 31 августа. Ограничения будут наложены не на все полтора месяца, а на 30 дней в каждом из регионов, куда может пожаловать 32-градусная жара. Это автотрассы, находящиеся в доверительном управлении госкомпании, — М-1 «Беларусь», М-3 «Украина» и М-4 «Дон», однако не по всей их протяженности, а на отдельных участках (их перечень дан ниже).

Контролеры на трассах будут ориентироваться на показатели сертифицированных градусников, а также на прогнозы Росгидромета РФ. По информации директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, в центральном регионе уже 10-11 июля температура поднимется примерно до +33ºC. Ожидается, что в центре европейской России температурный фон будет выше обычных значений до конца лета, а количество осадков равно или ниже нормы.

В соответствии с федеральным законом перевозчиков-нарушителей будут штрафовать на значительные суммы. Кроме того, виновники будут обязаны выплатить компенсации за испорченное полотно пропорционально пройденному в жару расстоянию.

Следует ожидать, что в ближайшие дни информация о таких же ограничениях поступит от всех организаций, надзирающих за состоянием автодорог на территориях, где возможны «асфальтоплавильные» температуры. В том числе дорог местного значения, по которым пытаются проложить маршруты водители большегрузов в объезд пунктов весового контроля.

Исключение будет сделано для техники, предназначенной для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, и для транспорта, перевозящего стратегические грузы (например, для Минобороны), а также продукты питания. К последней категории грузов относится стратегический продукт, особенно необходимый в жару, — пиво.

Полный перечень участков автодорог с ограничением движения опубликован на сайте «Автодора» в разделе «Нормативная база».

Подпишитесь на «За рулем» в