На Ставрополье наркоман возомнил себя героем компьютерной «стрелялки»

5 июля участок трассы Новоалександровск - Ставрополь напоминал известную компьютерную игру-стрелялку Grand Theft Auto. Местный житель под действием наркотиков устроил на дороге настоящее побоище. В результате несколько автомобилей уничтожено и один человек погиб, пишет «Комсомольская правда».

В Новоалександровске беззаконие и насилие из виртуального мира шагнули в реальный

Наркотики, оружие, автомобили. Типичный набор любого западного фильма-боевика или компьютерных «шутеров». События, произошедшие в городке Новоалександровск, развивались по законам жанра. Но только не на экране, а в реальной жизни на глазах местных жителей.

5 июля 20-летнему жителю Новоалександровска наскучила размеренная жизнь, и он решил немного развеяться - сначала с помощью наркотиков и алкоголя, а затем за рулем папиного автомобиля. Когда мотор взревел, сидящий за рулем парень перенесся в иную реальность. Он помчался по улицам городка, не обращая внимания ни на дорожные знаки, ни на разметку, ни на светофоры.

ДТП долго ждать не пришлось. Разбив родительский автомобиль, виновник аварии дождался сотрудников ГИБДД, подписал протокол, но дуть в трубочку отказался. После чего пошел искать приключений дальше, предварительно захватив с собой пневматический пистолет.

Вскоре в поле его зрения попал Mitsubishi Lancer, за рулем которого сидел его бывший одноклассник. Достав пистолет и приставив его к голове водителя, наркоман потребовал освободить для него автомобиль. Хозяин машины дал по газам и уехал, отделавшись несколькими легкими ранениями.

Полностью отождествив себя с героем-беспредельщиком компьютерной игры Grand Theft Auto, молодой человек решил «захватить» другой автомобиль – Chevrolet Aveo. Девушка, сидевшая за рулем, при виде пистолета тут же уступила преступнику водительское кресло - он буквально спихнул ее на пассажирское сиденье. Девушке удалось выскочить из автомобиля через несколько минут во время остановки на заправке. В отместку наркоман выпустил ей в спину несколько пуль.

И пустился в вояж по городу. Разогнавшись до предела, наркоман выскочил на встречную полосу, где столкнулся с ВАЗ-2114. Удар был настолько сильным, что машины выкинуло с трассы. 35-летний водитель Lada получил смертельные травмы. В Chevrolet сработали подушки безопасности, и отморозок отправился «играть» дальше.

Свидетелем происшествия стал водитель проезжавшего мимо КамАЗа. Он остановился и попытался оказать помощь водителю ВАЗа. В это время пришедший в себя убийца влез в грузовик.

Тяжелая машина мчалась по трассе, преследуемая автомобилями ГИБДД. Убедившись, что преступник не реагирует на требования остановиться, полицейские открыли огонь по колесам КамАЗа, но даже с простреленными шинами автомобиль продолжал движение. Грузовик вилял из стороны в сторону, выскакивая на встречную полосу, где в конце концов столкнулся с рейсовым автобусом.

К счастью, в этот раз никто не погиб, хотя кабины машин были практически сплющены. Четырем из 37 пассажиров автобуса потребовалась медицинская помощь. Наркомана-убийцу доставили в отдел дознания следственного комитета, где на него уже завели несколько уголовных дел.

Подпишитесь на «За рулем» в