В столице принят закон о платной эвакуации и штрафстоянках

В среду московские законодатели приняли закон, согласно которому эвакуация неправильно припаркованных автомобилей будет оплачиваться владельцами машин - бесплатных минут обещано только 15.

Закон под названием «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение и возврата транспортных средств в городе Москве» отменяет прежнюю практику, по которой эвакуация и первые сутки пребывания авто на штрафстоянке были бесплатными. Более того, как и предполагалось, плата будет взиматься посуточно, эвакуировать автомобили сможет не только ГУ «Городская служба перемещения транспортных средств», но и «другие организации». Под которыми, судя по сложившейся практике, следует понимать предприимчивых бизнесменов, сумевших найти подход к городским властям и ГИБДД.

Нет сомнений в том, что скоро мы узнаем о многих случаях, подобных тому, что произошел в Твери, когда начальник регионального управления ГИБДД Валерий Кучерявых вынуждал своих подчиненных содействовать фирме, принадлежавшей его жене, и заполнять эвакуированными авто ее штрафстоянку.

Руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов «порадовал» сообщением о том, что «в целом плата для водителей за эвакуацию будет существенно ниже внутреннего тарифа в 6,6 тысячи рублей, по которому город оплачивал (по-видимому, сам себе) перемещение транспорта». По словам Ликсутова, специализированная организация будет нести ответственность за хранение транспорта на стоянке и возмещать вред, причиненный при перемещении, в том числе в случае хищения. Особенно циничными выглядят заверения, что «первые 15 минут размещения автомобиля на штрафстоянке будут бесплатными».

Подпишитесь на «За рулем» в