Китайцы создают в Гуанчжоу конгломерат по производству автокомпонентов

Власти китайского города Гао Яо обнародовали планы по созданию нового крупного центра разработки и производства автокомпонентов.

Как сообщается, площадь будущего центра будет поделена на несколько секторов. На первом участке в 20 кв. км разместятся две промышленные «базы» - Чженьсен и Цзиньтао. Они будут специализироваться на поставках и дистрибуции автокомпонентов, а также на металлообработке, машиностроении и химии. Партнерами китайцев выступят компании, входящие в ассоциацию европейских поставщиков автокомпонентов — CLEPA, а будущий конгломерат предприятий получит название «Китайско-Европейский индустриальный парк автокомпонентов».

Власти города и провинции уже гарантировали европейским компаниям 50-летние преференции в области налогов и арендной платы за землю. Дополнительным фактором успеха будущей промышленной зоны в Гао Яо считают наличие удобного водного пути и близость к магистрали в Гуанчжоу, где расположены предприятия 20 автопроизводителей, включая FAW Volkswagen Foshan и PSA Shenzen, а также более трех десятков автоторговых предприятий. Согласно прогнозам аналитиков, к 2015 году в Гуанчжоу будет произведено 4,5 млн автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в