В ГИБДД рассказали, как укротить тягу к скорости

В рамках стартовавшей в апреле социальной кампании «Некуда спешить» Госавтоинспекция МВД России подготовила брошюру «Правда о скорости», в которой объясняется, почему не стоит лихачить на дороге.

Авторы брошюры отмечают, что сегодня более трети аварий и почти все ДТП с тяжкими последствиями происходят из-за превышения скорости. Согласно данным исследований, в особой группе риска – водители со стажем от одного года до трех лет.

«Скорость влияет на наше состояние – достаточно обратить внимание, что на скорости мы крепче держимся за руль. Скорость «пьянит», «дурманит». Водители признаются, что их будто кто-то «гонит» вперед, «заставляет» ехать быстрее и быстрее без всякой разумной причины», - обобщает наблюдения экспертов зам. начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко.

Как же укротить тягу к скорости? «Во-первых, следует научиться управлять собой, ведь раздражение, чрезмерное возбуждение и стресс – верный путь к созданию аварийной ситуации на дороге, - говорит Владимир Шевченко. - Поэтому перед поездкой необходимо успокоиться, расслабиться. Обрести спокойствие за рулем вам поможет простой комплекс полезных упражнений, которые подробно описаны в нашей памятке».

Он также порекомендовал водителям обязательно учитывать дорожные условия и быть вдвойне внимательными ночью, в дождь и снег, в межсезонье, в условиях плотной городской застройки, особенно на пешеходных переходах.

Президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре советует водителям как можно чаще смотреть на спидометр: «Возьмите за правило не реже раза в минуту считывать показания спидометра. Эта полезная привычка позволит предотвратить множество ситуаций с «невынужденным» превышением скорости, когда водитель уверен, что едет «по правилам», в то время как реальная скорость на 10-20 км/ч выше».

Брошюры «Правда о скорости» раздают водителям на АЗС и на дорогах страны.

Подпишитесь на «За рулем» в