С грузовиков будут брать плату по 3,5 рубля за километр трассы

Плата будет взиматься для возмещения ущерба за проезд по федеральным дорогам транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Документ об этом уже разработал и отправил на согласование другим ведомствам Минтранс.

Согласно документу, с автомобилей разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн будет взиматься плата 3,5 рубля за 1 км пройденного пути.

Для полного возмещения вреда, причиняемого асфальту грузовиками, с фур нужно брать 6,2 рублей за километр, считают в ведомстве, но пока решено ограничиться лишь частичной компенсацией. Правда, в документе оговаривается, что в Европе эта сумма составляет в среднем 8,2 рублей за 1 км, сообщают «АвтоВести».

Ведомство объясняет, что плата будет взиматься за пользование «полезными свойствами автомобильных дорог в предпринимательских целях», и наносимый им тем самым «сверхнормативный ущерб, который значительно больше ущерба от воздействия легкового транспорта». Поэтому средства, взимаемые с фур, пойдут на компенсацию ущерба, который не покрывается действующими налогами.

В документе приводится формула, подтверждающая расчеты, по которой чиновники определили коэффициент платы.

Подпишитесь на «За рулем» в