В Китае автомобили чиновников продают по заниженным ценам

Китайские власти ведут проверку аукциона, на котором было продано 43 автомобиля, принадлежавших ранее чиновникам и ведомствам города Чжэнчжоу. Причиной проверки стала поразительно низкая выручка.

Аукцион аукциону рознь. В этом убедились жители китайского города Чжэнчжоу, власти которого продали с аукциона 43 автомобиля из служебного парка.

По информации пекинского корреспондента «Российской газеты», за более чем четыре десятка машин городская казна получила всего 62 900 долларов - чуть более 1400 долларов за автомобиль. Когда факты стали достоянием прессы, в Чжэнчжоу запахло скандалом.

Местные власти сначала убеждали общественность, что речь шла практически об автохламе. На свет даже появилась информация о неудовлетворительном техническом состоянии автомобилей и перечень технических неисправностей. Тем не менее, общественность и журналисты потребовали обнародовать видеозаписи с аукциона. Но чиновники лишь развели руками.

В общем, получилось некрасиво. Для проверки всех нюансов дела в Чжэнчжоу уже прибыла партийная комиссия по дисциплине.

Кстати, аукционы авто, на которых чиновники распродают отслуживший свое транспорт, в Китае не редкость. Они регулярно проводятся и в других городах. Только выручка от них во много раз превышает ту, что получил муниципалитет Чжэнчжоу. В частности, на одном из последних аукционов в городе Вэньчжоу было продано 215 автомобилей, выручка за которые составила более 1,7 миллиона долларов, или почти 8000 долларов за единицу.

Подпишитесь на «За рулем» в