Изменения в правила парковки Госдума рассмотрит осенью

Депутаты от фракции ЛДПР считают, что нужно разрешить парковать автомобили по ночам и в выходные там, где это запрещено по будням, например, перед госучреждениями. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму накануне думских каникул.

Мы уже сообщали о том, что депутат Госдумы Ярослав Нилов вместе с коллегами предлагает подправить в интересах автомобилистов Кодекс об административных правонарушениях в части правил парковки. Для этого, по их мнению, достаточно отменить действие знаков, запрещающих остановку и/или стоянку в период с 11 вечера до 7 часов утра, а также в выходные и праздничные дни.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков инициативу в целом поддерживает, хотя и считает, что этот вопрос нуждается во внимательном изучении. По его мнению, которое приводит «Российская газета», необходимость внести поправки в законодательство по данному вопросу продиктована здравым смыслом. К тому же запрещающие остановку и парковку знаки чаще всего встречаются перед различными организациями и учреждениями, которым место для стоянки требуется лишь в рабочие часы. Между тем по ночам, в выходные и праздники парковочные места перед конторами и госучреждениями могут использовать простые граждане, причем без причинения каких-либо неудобств. Лысаков отмечает, что подобные идеи в Госдуме уже обсуждались, хотя к полноценному законопроекту это пока не приводило.

Подпишитесь на «За рулем» в