За один день на дорогах России погибли семь детей и подростков, восемь пострадали

Трагический итог серьезных ДТП, которые всего за один день 18 июля произошли в разных регионах страны, – семеро погибших и восемь пострадавших несовершеннолетних, сообщает ГУОБДД МВД РФ.

Страшная авария, унесшая жизни пятерых подростков, произошла рано утром в городе Котласе (Архангельская обл.). «17-летний водитель, у которого, конечно же, не было прав, без спроса взял ключи от автомобиля «Шевроле-Нива», чтобы покатать друзей, - рассказал зам. начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России Владимир Шевченко. – Подросток превысил скорость, не справился с управлением и врезался в стоящий на обочине грузовик «Ивеко» с прицепом, груженным пиломатериалами. В легковушке ехали восемь подростков в возрасте от 15 до 17 лет».

В результате аварии девушка и трое парней погибли на месте, их 16-летняя подруга от полученных травм скончалась в больнице. Еще два раненых подростка сейчас находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии. Сам горе-водитель, который неоднократно привлекался к административной ответственности за езду без прав, не пострадал.

Еще одна трагедия произошла на трассе под Уфой. Женщина на Hyundai Solaris на мосту в районе населенного пункта Сакат, не справившись с управлением, выехала на полосу встречного движения, где по касательной столкнулась с везшим щебень КАМАЗом. От удара Solaris выбросило на обочину, а грузовик, в котором из-за удара разрушилась передняя подвеска, потерял рулевое управление и на встречке лоб в лоб столкнулся с «Жигулями» десятой модели. В результате ДТП погибли 4-летняя девочка, 6-летний мальчик и трое взрослых. Трое раненых - 2-летний мальчик, 5-летняя девочка и 29-летний мужчина – госпитализированы.

В Тюменской области на 97-м км трассы «Тюмень-Омск» в ДТП попала многодетная семья из Красноярска. «На мосту через реку Тобол водитель минивэна «Тойота», грубо нарушив ПДД, пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Газелью», - сообщил Владимир Шевченко. В результате столкновения пострадали четверо взрослых и четверо детей, порезанных осколками лобового стекла. К счастью, они ехали в детских креслах, поэтому переломов и тяжелых повреждений не получили.

«По сути, в каждой из этих аварий виноваты взрослые, - подчеркивает представитель Госавтоинспекции. – В первом случае родители не следили должным образом за машиной и фактически «закрывали глаза» на то, что несовершеннолетний, который не имеет прав и не владеет водительским мастерством, спокойно ездил на автомобиле. В двух остальных случаях предварительные причины аварий – грубое нарушение водителями ПДД».

Согласно статистике ГУОБДД, число автоаварий с участием детей и подростков за первое полугодие 2012 года выросло на 9,2%. За этот период в России было зафиксировано более 9 тысяч таких ДТП. В результате 365 детей погибли и свыше 9,5 тысячи получили травмы.

16 июля в Волгограде следователь за рулем личного автомобиля проехал на красный свет и, уходя от столкновения, выехал на тротуар, где ждала разрешающего сигнала светофора женщина с двумя дочками. Одна девочка погибла, мать и ее старшая дочь находятся в больницах в тяжелом состоянии.

Подпишитесь на «За рулем» в