Владельцев транспорта за отсутствие ГЛОНАСС оштрафуют на 30-50 тыс. руб.

Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании кабмина, где, в частности, рассматривались поправки в федеральный закон «О навигационной деятельности» и КоАП, которые связаны с расширением спектра применения системы ГЛОНАСС.

С 1 января прошлого года средства позиционирования с использованием ГЛОНАСС было предписано сделать обязательными при перевозке пассажиров на автобусах, а также при перевозке опасных и специальных грузов. С 1 января 2013 года такими же приборами должны быть снабжены транспортные средства для перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

«С 1 июля следующего года за невыполнение этих требований вступает в силу механизм ответственности, – сказал Дмитрий Медведев. – Причем штрафы – обращаю внимание всех перевозчиков, экспедиторов, тех, кто имеет отношение к транспортной деятельности, – весьма весомые: от 30 тыс. до 50 тыс. рублей».

«Но я уверен, что они себя оправдают, потому что речь идет о повышении безопасности дорожного движения, а цифры в этой сфере у нас остаются очень плохими, – заявил премьер-министр. – В прошлом году было зарегистрировано 200 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло почти 28 тыс. человек. Это беспрецедентная цифра! Не знаю даже с какими странами, где существует активное дорожное движение, эту цифру можно сопоставить. Для того чтобы эти цифры менялись, надо не только изменить качество строительства дорог, модернизировать инфраструктуру, использовать высокие технологии и, естественно, развивать систему медицинской помощи, в том числе медицинской помощи, которая оказывается в пределах так называемого золотого часа, но и использовать эти технологические новшества».

Медведев выразил уверенность, что ГЛОНАСС «все-таки поможет улучшить безопасность дорожного движения».

«Вообще вопрос оперативной помощи, вопрос развития службы спасения всегда был актуальным для нашей страны. Естественно, это в очередной раз подтвердили и последние события – та трагедия, которая случилась в Крымске. У нас создается система вызова экстренных служб по единому номеру 112, создается уже определенный период времени – пора этот процесс завершать».

Оснащение пассажирского транспорта (кроме легковых автомобилей) и грузовиков, перевозящих опасные грузы, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS станет обязательным в РФ с 1 января 2013 года. По информации федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС», которую приводит «Прайм», оснащению навигацией подлежит примерно 900 тысяч автобусов (более 100 тысяч уже оснащены), 11 тысяч троллейбусов и 10 тысяч трамваев.

Приказ о порядке оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации Минюст России зарегистрировал 21 февраля. Приказ вступает в силу:

  • в отношении транспортных средств категории N (грузовики) для перевозки опасных грузов и транспортных средств категорий M2, M3 (автобусы) - с 1 января 2013 года
  • категории М1 (такси) - c 1 января 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в