ГИБДД Удмуртии сравнила автошколы по аварийности выпускников

На официальном сайте ГИБДД Удмуртии появился своего рода рейтинг автошкол, основанный на количество ДТП, совершенных обучавшимися в этих учреждениях водителями со стажем менее двух лет.

Данные приводятся за первую половину 2012 года. В таблице указаны:

  • пол переоценивших свои возможности молодых водителей
  • экзаменационное подразделение, принимавшее экзамен
  • количество подготовленных автошколой кандидатов
  • процент сдачи экзаменов на права с первого раза (минимальный – 18%, максимальный – 50%).

Согласно приведенным в таблице данным, с начала года в Удмуртии стали виновниками ДТП 35 молодых водителей, из которых лишь девять - женщины.

Из 27 автошкол республики в список не попали выпускники лишь одной - ФАУ «Удмуртский УКК Автомобильного транспорта». К слову, из 339 ее выпускников 43,3% сдали экзамен с первой попытки.

На счету большинства образовательных учреждений по одному виновнику ДТП, у семи - по два, у одного (ООО «ВИКО» из г. Воткинска, 115 выпускников, 33% сдач с первой попытки) - сразу три.

В отделе пропаганды республиканского ГИБДД «Российской газете» сообщили, что никаких оргвыводов на основании приведенных на сайте статистических данных не последует: «Это скорее для информации тем, кто собирается учиться водить. Возможно, данные по аварийности выпускников повлияют на выбор начинающих водителей».

Недавно выяснилось, что в автошколах Свердловской области обучают вождению на неисправных автомобилях, а ряд инструкторов не имеют профессионального образования.

Подпишитесь на «За рулем» в