Минфин «документально» определился с налогом на мощные автомобили

На сайте Министерства финансов опубликован законопроект, определяющий ставки налога на мощные автомобили, мотоциклы, катера и яхты. Так, для престижных легковых автомобилей мощностью свыше 410 л.с. минимальная ставка транспортного налога поднимется до 300 рублей за одну лошадиную силу. Предполагается, что закон начнет действовать с 1 января 2013 г.

В документе, вносящем поправки в налоговый кодекс, говорится, что установленная минимальная ставка не может быть снижена субъектами федерации на своей территории, а вот увеличить ее они могут. Исключение из общего списка составят автомобили, используемые только для участия в спортивных соревнованиях.

Кроме того, предлагается увеличить в пять раз средние ставки транспортного налога для мощных мотоциклов (с двигателями свыше 150 л.с.), гидроциклов (свыше 150 л.с.), катеров и яхт (свыше 300 л.с.). Напомним, буквально вчера фракция ЛДПР в Госдуме направила в правительство РФ законопроект, в котором предлагает освободить от необходимости уплачивать налог за весь календарный год владельцев тех транспортных средств, которые предназначены для использования только в зимний или летний период, включая мотоциклы, гидроциклы, катера и яхты.

Повышение налога не коснется транспортных средств, произведенных до 1 января 2001 года. Что касается остальных транспортных средств, то для них ставки остаются прежними.

Законопроект теперь будут рассматривать в профильных ведомствах и утверждать в Госдуме. Но поскольку идея эта уже давно витает в воздухе и много раз обсуждалась, скорее всего, все дальнейшие утверждения - чистая формальность, и он останется именно в таком виде, в каком его предложил Минфин.

Необходимо отметить, что эти изменения не коснутся обычных автолюбителей, так как под действие закона попадают люксовые марки сверхдорогих брендов. Стоимость этих машин начинается от нескольких миллионов рублей. В России продают не так уж и много сверхдорогих автомобилей - около полусотни тысяч в год, и чаще всего владельцы оформляют их на свои фирмы, чтобы облегчить личные расходы на налоги.

Кроме того, осенью 2012 года будет введен утилизационный сбор на ввоз в Россию автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в