На Украине решили пометить автомобили пожилых водителей

Управление Госавтоинспекции Днепропетровской области Украины объявило творческий конкурс на лучший вариант знака, который предлагается размещать на автомобили, управляемые пожилыми водителями.

Конкурс областная ГАИ объявила в июне. С инициативой разработать специальный знак выступил пожилой водитель из Днепропетровска, идея которого нашла горячий отклик в державной автоинспекции.

«Проблема пожилых водителей действительно ощутима, - считает глава пресс-службы областной Госавтоинспекции Владимир Лебедев. - По статистике, они редко попадают в аварии, но зато сталкиваются с неуважением молодых водителей, которым «мешают» на дороге. Да, они, возможно, медлительны, но гораздо более дисциплинированны за рулем».

Через полтора месяца после объявления конкурса на сайте gai.dp.ua опубликовали полтора десятка эскизов, однако конкурс еще не закончен – знак, которым по желанию смогут помечать свои автомобили водители почтенного возраста, пока не утвержден. Как отмечает «КП в Украине», для получения официального статуса знак могут вынести на обсуждение депутатов.

В областной Госавтоинспекции подчеркивают, что знак должен быть «понятным для водителей, лаконичным и не оскорблять достоинство пожилого водителя». Победителю конкурса обещан приз.

В Белгороде пожилым водителям читают курс безаварийного вождения.

Фото с сайта gai.dp.ua

Подпишитесь на «За рулем» в