В Химкинском лесу сожгли дорожно-строительные машины стоимостью 50 млн руб.

Неизвестные подожгли строительную технику, работавшую на участке 15-58 км строительства скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург. Произошло это в ночь с 20 на 21 июля.

Госкомпания «Автодор» сообщила корреспонденту «За рулем.РФ», что после пожара абсолютно не пригодны к использованию и не подлежат восстановлению два новых самосвала Volvo А35 и гидравлический экскаватор Volvo ЕС 360. Следует отметить, что шведские самосвалы не обычные, а специальные карьерные, с «ломающейся» рамой. Цена каждого составляет около полумиллиона евро. По предварительным подсчетам, общая сумма нанесенного ущерба превышает 50 млн руб.

Госслужба по пожарному надзору провела экспертизу. Заявление по факту случившегося подано в полицию.

Это не первый противоправный инцидент на строительстве трассы. Во время рабочей смены 19 июля на участке в Химкинском лесопарке посторонние лица напали на рядового сотрудника подрядной организации, когда тот пытался не допустить их на производственную площадку. В явно спровоцированной потасовке незваные гости сломали рабочему руку. Этот инцидент также расследует полиция.

«Автодор» и «Северо-Западная концессионная компания» призвали протестующих против строительства вести спор в рамках правового поля, не прибегая к противозаконным действиям.

Подпишитесь на «За рулем» в