Депутаты предложили главе МВД проверить полицию на соблюдение ПДД

Законотворцы попросили Владимира Колокольцева проверить, наказывают ли сотрудники ГИБДД полицейских за непристегнутый ремень и другие нарушения.

Как сообщает газета «Известия», первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков обратился к главе МВД с просьбой взять на контроль соблюдение правил дорожного движения сотрудниками полиции и с этой целью провести совместные рейды сотрудников ГИБДД и подразделений собственной безопасности.

Причиной обращения стали депутатские проверки, в ходе которых было установлено, что полицейские, выписывающие штраф, например, за непристегнутый ремень, подчас сами пренебрегают этим требованием. Так, в Саратове, по уверениям Лысакова, сотрудники полиции в своих служебных автомобилях «поголовно не пристегиваются ремнями безопасности», не включают фары ближнего света и «грубо и порой неоправданно опасно нарушают и иные требования ПДД».

Из сводок происшествий едва ли не каждый день становится известно, что полицейские не считают грехом ни превышать скорость, ни садиться за руль пьяными. Из недавнего: волгоградский следователь, сбивший мать с двумя детьми, оказался нарушителем-рецидивистом.

Известный своей бескомпромиссностью глава МВД на днях издал распоряжение, запрещающее перекрывать дороги ради проезда полицейских начальников.

Подпишитесь на «За рулем» в