Porsche Тома Круза со съемочной площадки идет на аукцион

Один из трех спорткаров Porsche 928, которые использовались в 1983 году во время съемок фильма «Рискованный бизнес» с только набиравшим тогда популярность Томом Крузом, выставлен на аукцион Profiles in History’s Hollywood Treasures.

Как сообщается, стартовая цена раритета на авто аукционе составляет $60 000. Это как минимум на пару десятков тысяч долларов больше, чем поклонникам раритетных «Порше» пришлось бы заплатить за экземпляр 928-го без «звездной истории». Тем более, что автомобиль выпускался достаточно большим тиражом и его производство продлилось с 1978 по 1995 год.

928-й, первоначально предназначавшийся для замены знакового Porsche 911, примечателен тем, что знаменует собой резкий отход от традиции с точки зрения дизайна и конструкции. Двигатель - 4,5-литровый V8 жидкостного охлаждения, мощностью в 219 л.с., установлен, в противоположность классическим спорткарам фирмы, в передней части автомобиля. Porsche 928 был очень изысканным и быстрым GT, хотя и не сумел завоевать сердца всех поклонников марки.

Уникальный дизайн, и особенно скругленная задняя часть, вызывали диаметрально противоположные отзывы, а учитывая, что в 928-м делался больший акцент на роскоши, консервативные поклонники Porsche предпочитали более традиционный интерьер и формат, выбирая модели с задним расположением двигателя.

Кстати, слухи о намерении компании возродить 928-й появлялись в 2004 году. Тогда же говорилось о намерении компании выпустить четырехдверный седан на общей платформе с новой версией Porsche 928.

Подпишитесь на «За рулем» в