Генпрокуратура проверит дороги России на хищения и коррупцию

Надзорное ведомство организует проверку ремонта и содержания дорог на территории Российской Федерации на предмет соответствия требованиям федерального законодательства, действующим правилам, стандартам, техническим нормам, а также на обеспечение безопасности дорожного движения. Сообщение об этом появилось на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

«Сегодня дорожное строительство в Российской Федерации зачастую осуществляется с нарушениями федерального законодательства, допускается необоснованное завышение цен, хищения бюджетных средств, отсутствует контроль за соответствием выполненных работ проектной документации, не исключены коррупционные составляющие», – объясняет генпрокуратура свое внимание к дорогам страны.

В этой связи прокурорам субъектов Российской Федерации поручено проверить соответствие автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения требованиям государственных стандартов и проектной документации.

Особое внимание будет обращено на исполнение требований законодательства о государственных закупках в сфере дорожной деятельности и целевому использованию бюджетных средств.

Прокуратура Калужской области уже выявила, что рост числа ДТП в регионе вызван плохим состоянием дорог. По фактам установленных нарушений внесено 200 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности более 60 должностных лиц.

Подпишитесь на «За рулем» в