Чиновники придумали, как снизить смертность на дорогах России

Новая программа профилактики смертности на дорогах будет направлена на развитие сети пунктов скорой помощи на федеральных трассах. По словам вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, документ уже разрабатывается правительством.

В 2011 году на дорогах России погибло 28 тысяч человек. Многих из этих людей можно было спасти, если бы скорая помощь подоспела вовремя. Вовремя – это в течение часа, который сами медики называют «золотым».

Никакие штрафы или даже уголовная ответственность за нарушение ПДД не способны сдвинуть эти временные рамки. Единственное, что действительно может повлиять на смертельную статистику – увеличение числа мобильных пунктов скорой помощи на дорогах страны. Пока же в России оборудованы такими пунктами только 40% федеральных трасс.

Основой программы профилактики смертности на дорогах станет именно развитие сети станций скорой помощи. По словам Голодец, в программе, работа над которой сейчас идет, будут просчитаны варианты, в каких случаях необходимо применять санитарную авиацию, а в каких - использовать постоянные станции скорой помощи. Документ предусматривает, что время, за которое карета «амбуланса» должна доехать до места ДТП, не должно превышать 30 минут.

Подпишитесь на «За рулем» в