Автомобиль перейдет на управление жестами через два года

Размещенная несколько недель назад на сайте Microsoft информация позволяет предположить, что до появления автомобильной системы распознавания жестов, аналогичной Xbox Kinekt, осталось совсем недолго.Тем временем у Kinekt уже появился серьезный конкурент.

Предполагается, что технология Kinect может стать частью автомобильного интерфейса нового поколения. Уже сегодня усеченную версию этой технологии использует в своей системе CUE американская GM на автомобилях Cadillac.

Однако похоже, что у Microsoft появился серьезный соперник на этом поле. Поставщик автомобильных акустических систем Harman пошел дальше и представил концепт-кар с системой, которая распознает лица и жесты. Автомобиль способен различать повороты головы и жесты, интерпретируя их как команды. Водитель может переключать и выключать радио с помощью подмигивания, изменять громкость наклоном головы влево или вправо, листать треки и станции касаниями руля. Система будет также увеличивать или уменьшать температуру климат-контроля, когда водитель поднимает или опускает руку над рукояткой КПП, и даже сможет сделать телефонный звонок, распознав общеизвестный жест «трубка».

По словам Ганса Рота из европейского подразделения Harman, их разработка призвана прежде всего сократить число отвлекающих факторов и будет готова к серийному производству через два года.

В Harman утверждают, что система способна уловить разницу между преднамеренным жестами и случайным движениями. Хочется надеяться, что это действительно так, иначе страшно подумать, как будет выглядеть эксплуатация такого автомобиля где-нибудь в Испании, Италии или Греции, население которых известно своей привычкой к оживленной жестикуляции.

Подпишитесь на «За рулем» в